Денис
Петруленков

Акварель

«Когда твое любимое занятие и профессия совпали в этой жизни — это счастье.»

Высшее художественное
Преподает с 2013 года

КОГДА-ТО ДАВНО
или два слова о профессии

Для меня художник — лучшая профессия. Творить, создавать, совершенствоваться. Постоянно учиться. Узнавать и замечать что-то новое. Придумывать и фантазировать... На самом деле видеть мир по особому, не так как обычный человек, я начал уже в детстве. И в этом помогла семья и художественная школа. После нее было профессиональное художественное образование и больше пятнадцати лет работы дизайнером и иллюстратором. И все время я находился в процессе творчества.

ПОСТОЯННО рисовать
ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА

Очень важно постоянно рисовать. Упражняться. Тренировать руку, мозг, воображение. Думать и придумывать. Изучать техники, приемы, методы… Конечно для этого нужно иметь огромное желание и упорство. Желания у меня было навалом, а вот упорства и силы воли поначалу не хватало. И в этом мне помогла моя первая работа. После окончания университета я сотрудничал с ведущими Российскими и зарубежными дизайн-студиями и издательствами. Приходилось очень много работать. Не ждать вдохновения, а оперативно решать большое количество разных творческих задач одновременно. Придумывать новые оригинальные темы. Быстро реагировать на поставленные задачи и конечно в короткие сроки реализовывать свои идеи. Такая работа стала еще одной школой, которая помогла и до сих пор очень помогает в творчестве. Особенно в работе акварелью. Ведь акварель отличается от других видов живописи: здесь часто нужно быстро реагировать, моментально принимать новые решения. А ещё одновременно работать в нескольких местах листа бумаги. В акварели важно всегда тренироваться: рисовать, рисовать, рисовать. Стараться чтобы набросок был легче и незаметнее, а движения кистью более точным, чтобы легко смешивать нужные цвета из красок. Акварель — это непрерывный процесс творчества.

СЕГОДНЯ, ЗАВТРА И ВСЕГДА

У меня очень творческая работа и мне это нравится. Но я не только «свободный художник», который любую прогулку может превратить в пленэр. Спросите, что же я ещё делаю? Преподаю в художественной школе и университете; почти пять лет провожу пленэры и мастер-классы; иллюстрирую книги и журналы; принимаю активное участие в работе и организации выставочной деятельности Союза Художников России; участвую в международных и российских  выставках, пленэрах, конкурсах со своими работами. Художник работает всегда. Даже когда не рисует. Это постоянный процесс длиной в жизнь.

ГДЕ-ЖЕ РЕЗЮМЕ? А ВОТ!

В 1974 году родился в семье художника в городе Витебске. В 1998 году закончил художественно-графический факультет Смоленского Университета. С 1998 года по настоящее время работает графическим дизайнером и иллюстратором, сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными дизайн-студиями, агентствами и издательствами. Сейчас свободный художник. Член Союза художников России. Преподает рисунок и живопись в художественной школе и университете. Участник  и лауреат российских и международных выставок. Денис Петруленков работает в разных техниках и направлениях, использует разные материалы (акварель, акрил и др.)

Курсы художника