Елена
Игради

«На уроках макияжа я стремлюсь дать женщине возможность самовыражаться и удовлетворять именно свои настоящие потребности. Да, пусть это будет не самый сложный идеальный макияж, но он будет выполнять свою задачу и с удовольствием «носиться» каждый день. А главное, его не нужно будет делать больше часа тридцатью разными продуктами.»

Высшее искусствоведческое
Преподает с 2010 года

«Когда мы впервые интересуемся косметикой? Когда маленькая девочка наносит на свое лицо в произвольном порядке всё, что нашла у мамы на столе и считает, что она королева вселенной. И это правда — она королева Вселенной!»

Работа, которая находит сама

Профессия нашла меня не вдруг. Моя насмотренность началась довольно давно: я получила искусствоведческое образование и отработала семь лет. Искусствовед, эксперт по монументальной скульптуре, реставратор —  довольно много времени я позировала художникам  и научилась хорошо понимать скульптуру лица. Задумайтесь, как художник красит модель: ведь он на свой вкус пытается ее приукрасить или преобразить, в картине он играет с объемом и цветом, скрывает детали или расставляет на них акценты.

Многие художницы практически не используют макияж в жизни: автопортрет для них более удобный инструмент самовыражения. На холст они наносят те же краски - и с их помощью меняют или заново создают собственный образ. Через автопортрет можно понять, как человек воспринимает свое лицо.

Когда я задумалась о смене профессии, то решила, что мне подойдет образ стилиста — у меня даже был диплом по истории костюма. Но потом поняла, что одежда не увлекает меня настолько, как косметика. Все эти годы, ко мне приходили краситься, мою косметику одалживали, меня брали с собой в магазины. И вот однажды я собрала  для подруги первую косметичку с нуля. Этот момент был переломным: ко мне стали стекаться  сначала знакомые, а потом и незнакомые люди, которые начали оплачивать мой труд и время. И в этот момент я поняла, что у меня может быть не работа не с 9 до 18, а Работа, когда люди сами стремятся ко мне. Стала очевидна ценность этой работы. И именно тогда стало понятно, что мне не хватает теоретической базы, что я хочу знать больше о лицах и коже. Я прошла базовый курс по макияжу и с тех пор постоянно повышаю квалификацию и обучаюсь новому.

ТЕЗИСЫ О РАБОТЕ МИКРОСТИЛИСТА,
ВИДЕОКУРСАХ И УМЕНИИ КРАСИТЬСЯ

Мне не нравится термин «консультант по косметике» — сразу представляешь человека, который стремится тебе побольше продать. Поэтому я придумала своей профессии новое имя — микростилист. Стилист заведует всем гардеробом, а я маленькой, но важной его частью — косметичкой. 

Это очень радостно и удивительно — получать в своей работе полноценную отдачу, обратную связь. Ты не просто работаешь за зарплату — ты видишь благодарность, улыбку, новую уверенность в себе у своих клиентов.
Люблю макияж за то, что в отличие от одежды, он всегда универсального размера: одни и те же тени можно наносить, как на маленькие, так и на большие глаза — они будут одинаково хорошо выполнять свою задачу.
Многим вещам можно научиться, если знать с какой стороны подойти к предмету. Именно поэтому я создала видеокурсы. Они предназначены для сознательных, рациональных, любознательных и обладающих творческим началом людей. Для тех, у кого нет лишнего времени и кто предпочитает оптимально распределять затраты, а не выбрасывать деньги на ветер.
Обучаясь макияжу, я наступила на все грабли (на некоторые по два/три раза). Понятно, что избежать всех ошибок невозможно, но  я покажу, как создавать идеальные косметички, в которых не будет ничего лишнего: каждый предмет понадобится для определенной цели. Ну, а классных штук для баловства, вы сами себе накупите, когда перестанете бояться и будете смело экспериментировать!
Если вы можете нарисовать на себе образ, эмоцию или выполнить свое же техническое задание — это и называется «умею краситься».

СОВЕТ ОТ ЭКСПЕРТА

Не бойтесь отойти от наставлений бьюти-глянца, делайте в макияже то, что нравится именно вам. Ставьте перед собой задачу, какой хотите выглядеть сегодня — и выполняйте её! Вы — единственный справедливый судья. И правила пишете тоже вы сами.

Курсы художника