Таша
Габеева

Графика

«Дружба с карандашом у меня сложилась далеко не сразу. Много лет я рисовала только акварелью. Карандаш не признавала, вообще! Но поработав с ним, вошла во вкус — открыла бесконечность  творческих горизонтов. Карандаш только называется простым. Он вовсе непрост! Рисование карандашом — это самая прямая связь с мозгом, самое точное прочтение вашего творческого замысла. Самое главное в творчестве — найти свой объект любви! В моём случае это птицы. Они идеальный объект для «живого» карандашного рисунка.»

Высшее журналистское
Преподает с 2018 года

САМОЕ НАЧАЛО

Потребность творить для меня такая же базовая, как сон и еда. Так было всегда. Рисовать я начала раньше, чем ходить. Неважно чем и на чем.  Мама рассказывала, когда мне было около двух лет, я нарисовала найденной где-то половинкой таблетки, словно мелком,  потрясающего зайца. Взрослые так восхитились, что забыли меня за это отругать. А я, обрадовавшись вниманию, нанесла последний штрих, поставив точку на пузо зайца и авторитетно заявила: «Пуп!». Вот так, почти с младенчества, живая природа для меня неиссякаемый источник вдохновения.

ШКОЛА ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

С художественным образованием у меня не сложилось, а вот школа юного натуралиста была отличная! В моей комнате стояли то банки с головастиками — я следила, когда произойдет волшебство и у них вырастут ноги! То коробка с подобранным птенцом — выкормить и спасти! То родители спотыкались о тазы с «живой пылью», у меня было 7 аквариумов и хозяйство надо было кормить! В восемь лет я сама ходила на пруд и намывала мотыля для своих рыб. А вот ни изостудии, ни художественной школы поблизости не было.По большому счету, мой учитель — природа. Смотришь, наблюдаешь, повторяешь. Этой базы мне хватило, чтобы поступить в Самарское художественное училище. Но продержалась я там всего год. Энергии было море, а многочасовое штрихование тряпок и горшков без объяснений приводило меня в уныние. Я совершенно не понимала, зачем всё это! Зато моей энергии нашлось применение на телевидении. Получила диплом журналиста и много лет работала на ТВ. При этом, продолжала рисовать. Под настроение, «для себя», не думая, что моё творчество может кого-нибудь заинтересовать. Но звёзды решили иначе!

ИСТОРИЯ МИСТИЧЕСКАЯ

Несколько лет назад я переехала в Москву. Неожиданно получила предложение от маленького  издательства проиллюстрировать книгу о воронах. Потом эту книгу отметили на самом высоком профессиональном уровне — она вошла в каталог РГДБ «Детям и о детях: издательства России сегодня» и ежегодник «Сто лучших книг для детей». Это был удачный старт в новой профессии! Сегодня мои идеи и любовь ко всему живому воплощаются в книгах! Книжная полка растет, а моя графика собирает призы на крупнейших международных конкурсах. Казалось бы, о чём ещё можно мечтать? Мне важно делиться и воодушевлять! И я не мечтаю, а делаю!

ПОЧЕМУ КАРАНДАШ?

Дружба с карандашом у меня сложилась далеко не сразу. Много лет я рисовала только акварелью. Карандаш не признавала, вообще! Но поработав с ним, вошла во вкус — открыла бесконечность  творческих горизонтов. Карандаш только называется простым. Он вовсе непрост! Рисование карандашом — это самая прямая связь с мозгом, самое точное прочтение вашего творческого замысла. Карандаш не выдаст чудес, как акварель. Он пойдет только туда, куда вы его направите и именно так, как вы направите его своей рукой.

Минимум затрат на материалы: чистый лист, простые карандаши, вдохновение и идея! Играя направлением штриха, создавая легчайшие переходы тона, вы творите «живую» картину. Это ли не чудо?!

Постоянная практика открыла для меня магическую силу этого простого, на первый взгляд, материала. Я сама ещё учусь рисовать (интересно, этот процесс когда-нибудь заканчивается). Хочу поделиться с вами не только своей историей, но приёмами и секретами с помощью которых я создаю героев своих картин, чтобы увлечь вас карандашным рисунком и воодушевить на творческие открытия!

ДОСТИЖЕНИЯ

Автор и иллюстратор книг:

«Ворона и её родственники», автор Бабенко В., изд. «Редкая Птица»;
«Такие разные лягушки»;
«Петух и Ко»;
«Кто на свете меньше всех? Животные — малютки»;
«Кто на свете меньше всех? Птички — невелички»;
«Мы — медведи».  

Лонг-лист (полуфинал) международного конкурса «Новая детская книга 2016».
Финалист в номинации «Живопись» международного конкурса Golden Turtle 2016.
Финалист, серебряный призер в номинации «Графика» международного конкурса Golden Turtle 2017.
Финалист в номинации «Графика» международного художественного конкурса Gateway Painting Contest (GIPC) 2018.
Финалист в номинации «Графика» международного конкурса Golden Turtle 2018.
Участник выставок в рамках фестиваля «Золотая черепаха».

Курсы художника