Ольга
Паволга

Фотография

Идея съемки формируется заранее, но бывает, что получается нечто спонтанное. И тем удивительнее совпадения, которые происходят в процессе.

Высшее психологическое
Преподает с 2015 года
«То что съемка отчасти терапевтическая вещь, я выяснила к концу первого года работы: она помогает герою увидеть себя другим, лучшим, именно поэтому психологи иногда рекомендуют фотосъемку, как терапию для развития принятия себя.»

Ольга Паволга родилась 1 февраля 1977 г. в Москве. Окончила Московский Государственный Педагогический Университет, факультет психологии. Работала редактором, спичрайтером, пресс-секретарем, копирайтером. С 2003 года увлеклась фотографией. С 2006 года занимается фотографией профессионально.

В поиске «своего» дела

Как фотография появилась в жизни Ольги

В конце девяностых — начале двухтысячных годов психологическое образование было очень востребовано: в мире происходили перемены, люди учились жить в меняющейся ситуации, появлялись новые веяния и программы обучения… Меня все это заинтересовало и привело учиться на факультет психологии МГПУ, который я закончила с отличием. Однако после окончания учебы стало понятно, что психолого-педагогическая работа это не моя сфера. Одним из первых мест моей работы стала должность пресс-секретаря в небольшой компании, поскольку опытным путем выяснилось, что работа с текстом дается мне легче, чем другим. А следующим этапом стала работа копирайтером в рекламном агентстве, где мне приходилось отсматривать огромное количество самых разных фотоматериалов.

Мои первые кадры 

Переход от любителя к профессионалу

В рекламном агентстве я стала к фотографии еще на шаг ближе:  появилась возможность присутствовать на съемках роликов и фотосессиях, а главное наблюдать за теми, кто делает «настоящую» фотографию. На площадке, разумеется, меня к рабочим съемкам не допускали, но я самостоятельно активно снимала параллельно со своей основной работой, выкладывала свои работы в ЖЖ... Неожиданно меня заметили и через некоторое время пригласили в галерею “Арт-Базар” в качестве фотографа. С этого дня я стала профессионально зарабатывать на жизнь фотографией.

Направления и собственный стиль в фотографии

Как приобретался опыт и формировался стиль фотохудожника

Свой стиль не возникает внезапно, скорее формируется постепенно путем сочетания насмотренности, определения визуальных ориентиров, и опыта. Но двигаться в нужном направлении можно, внимательно отслеживая удачи и провалы. Особенно важно зафиксировать прорывы, лучшее, что удалось - это старт для следующего шага. Современные тренды портретной съемки заставляют смотреть на задачи шире — мы должны уметь создавать историю, атмосферу, буквально из ничего постараться сделать новый мир с героем в нем. Я стараюсь это делать.

Мне нравится создавать визуальные рифмы, пары из портретных снимков и изображений деталей одежды, интерьера, предметов, еды, солнечных бликов. Это выводит зрителя последовательно на разные уровни абстракции и конкретики, помогает почувствовать что-то большее, чем он привык, разглядывая чужие снимки.

Я работаю и с героями по отдельности, и с парами, и с большими семьями (почему-то всегда это означает, что в кадре будет маленькая собачка). У каждого формата есть своя специфика. Самое непредсказуемое – это дети. Сценарий с ними невозможен, потому взаимодействие превращается в спорт, репортажные съемки вперемешку с сафари. Зато всегда можно применить шантаж, угрозы и торг.

Достижения и проекты:

В каких выставках участвовала Ольга, какие конкурсы и проекты занимали ее в последние 10 лет.
  • Член Союза фотохудожников России.
  • Участник персональных и совместных фотовыставок в Москве, Санкт-Петербурге, Франкфурте (Германия) и Монтре (Швейцария).
  • Финалист конкурса «Best Photographer» 2011, 2012 гг.
  • Сотрудничает с журналами ELLE, Cosmopolitan, InStyle, HELLO, National Geographic, Русская жизнь, Домашний очаг, с интернет-порталом OpenSpace, Leica Russia, телеканалом «Домашний», издательствами Livebook, АСТ, ЭКСМО, Рипол-Классик.
  • Автор серий фотографий для Веры Полозковой (книга «Фотосинтез»), Дмитрия Воденникова, Марты Кетро, Анны Ривелотэ.
  • Автор книги «Записки на запястье»/2011 г., из-во Chebook, иллюстрации Леши Курбатова/, лонг-лист премии «НацБест» в 2011 г.
  • В ходе проекта «Дети отцов» (телеканал «Домашний», журнал HELLO, 2012 г.) созданы фотоистории с участием Федора Бондарчука, Ксении Собчак, Елизаветы Боярской, Юлии Меньшовой, Алики Смеховой, Юлии Рутберг, Александра Лазарева, Никиты Высоцкого, Агриппины Стекловой, Андриса и Илзе Лиепа, Антона Табакова, Марии Голубкиной, Екатерины Рождественской, Максима Никулина, Егора Зайцева, Михаила Полицеймако, Ольги Ростропович, Алисы Хазановой.
  • Автор книги «Стеклобой» 2018, Livebook, Паволга О., Перловский М.

Курсы художника