Анна
Чепурная-Олейник

Акварель, пастель

«Акварель мне нравится за свою прозрачность, динамичность, за собственную природность: наравне с автором она творит, диктует мысли и формы.»

Высшее художественное
Преподает с 2006 года

путь в творчество

В творчество все приходят по-разному: кто-то созерцает красоту и начинает посещать мастер-классы, кто-то рисует всю жизнь и становится талантливым самоучкой, кто-то в зрелые годы поступает в профессиональное училище. Путь у каждого свой — у одних прямой, у других извилистый. Меня в живопись привели за ручку: в детстве в художественную школу. Потом был художественный колледж, а после него Белорусский государственный университет культуры и искусств. Так что мой путь был даже не прямая, а  вектор — только вперед! Уже во время обучения меня начали замечать — на арт-сессии международного искусства в Витебске в 2004 году я получила приз за «Лучшую акварель».

путь в искусство

Во время учебы в университете благодаря встрече с прекрасным учителем и художником Владимиром Рынкевичем я открыла для себя мир акварели: пришла в восторг от её специфичности, от необыкновенных возможностей, которыми обладают краски и техники изображения. Вот уже более десяти лет акварель остается самым любимым  моим материалом. Именно ей посвящены мои основные творческие планы, она лучше всего помогает выразить свои идеи в том направлении искусства, которое мне близко. А еще одним из моих основных творческих хобби стало изготовление интерьерной куклы. Мои работы представляют очеловеченные образы животных. Хотя, даже не образы, а эмоции — искренние чистые самые разные эмоции. Этим они мне интересны. Также я работаю в технике графики, пишу акрилом и стремлюсь всячески расширить творческие изобразительные возможности.

путь В ПРЕПОДАВАНИЕ

Сразу после окончания  обучения в университете начала работать в детской школе искусств, правда отработала недолго — около года. Стало понятно, что при плотном преподавательском графике с детьми совсем не остается времени для собственного творчества и развития. Поэтому сейчас я предпочитаю проводить отдельные мастер-классы для детей и взрослых, а на постоянной основе преподаю в художественной школе «Волшебный мир» в родном городе Бресте.

Курсы художника