Николай
Солодов

Акварель

«Жизнь слишком коротка, чтобы откладывать ее на потом... И Мир слишком прекрасен, чтобы его не замечать...»

Высшее архитектурное
Преподает с 2019 года

Начало

«Родился в 1965 году, в СССР, вырос в солнечном и гостеприимном Узбекистане, в хлебном городе Ташкенте. Хотя мои предки и мои корни из России, но это другая история. Первым и самым главным моим учителем в живописи был мой дедушка. Будучи архитектором, он часто работал дома, и я заворожено наблюдал за ним. Но в свободное время самым любимым его занятием было проводить время со мной и рисовать акварелью. Он и открыл мне законы перспективы линейной и воздушной, научил таинству смешения красок, объяснил законы взаимодействия всего в этом мире - света и тени, рефлексов и отражений. И было мне тогда лет 7. Но вскоре его не стало...

Моя мама всегда была вдохновителем всех моих начинаний. И когда дедушки не стало, она собрала все мои рисунки, взяла за руку и отвела в детскую изобразительную студию, но те знания, которые открыл мне дедушка, работают до сих пор. Естественно, в школе, наряду с увлечениями математикой и спортом, были любимые предметы рисунок и черчение. Многому научил меня и отец, он тоже был архитектором, он вообще очень много со мной возился, брал с малых лет в походы и на рыбалку, на охоту. Он научил меня видеть и любить прекрасное вокруг, любить природу. Научил меня выживать в дикой природе, уважать и серьезно относиться к стихиям. Ему я также обязан умением фотографировать, раньше это был очень непростой процесс. И рос я в среде творческих споров и бесед о прекрасном, так с малых лет я уже знал, кем буду.»

возвращение к акварели

«В 1982 году поступил в политехнический институт на архитектурный факультет. После первого курса ушел служить в Советскую Армию, несмотря на наличие военной кафедры. В то время был большой недобор, так называемый дефицит призывников — дети детей войны. Отслужил 2 года в ВДВ. По окончании службы перешел на второй курс и продолжил учебу. На всесоюзном конкурсе дипломных работ занял 2 место. Так я стал архитектором в третьем поколении. Являюсь Членом Союза Архитекторов Узбекистана.

По жизненной необходимости на несколько лет пришлось уйти из профессии. И, наконец, возвращение в Альма-матер и любимая работа, работа и снова работа. Времени на кисти и краски не хватало. Потом переезд в Россию, и снова погружение в работу. В общей сложности, я не рисовал лет 25. И лишь недавно, в 2016 году, забрел в художественный салон и не смог устоять. Купил кисти, краски, альбомы… и это было началом моей давно отложенной мечты. Ну, а успехам или нет моего творчества вы являетесь свидетелями и судьями, за это всем вам огромное спасибо!!! Почему акварель? Это первые краски, которые я освоил в детстве. Акварель и рисунок - это инструменты архитектора. Акварель - это волшебный материал, который меня всегда завораживал и не оставлял равнодушным.»

выставочная деятельность

2017 – IWS Canada, международная выставка, Канада, г. Торонто
2017 – IWS India Biennale, международная выставка, Индия, г. Нью-Дели
2017 - FabrianoInAcquarello 2017, международная выставка, Италия, г. Фабриано
2018 – Международная художественная выставка «Фисташковый бриз», Культурный центр «Дом
на патриарших», г. Москва
2019 - FabrianoInAcquarello 2019, международная выставка, Италия, г. Фабриано
2019 - INTERNATIONAL TRIENNIAL WATERcolor & SPIRIT - Varna 2019, международная выставка,
Болгария, г. Варна;
2019 - Второе Международное Акварельное биеннале Kipus-Bolivia;
«Огни Мира» ("Lights of the World") Октябрь 2019, международная выставка, Боливия, г. Кипус;
2019 – IWS Poland, международная конкурс-выставка «Step by Step», Польша, г. Варна
(победитель 1-го этапа, финалист);
2019 - IWS INDONESIA 3rd Exhibition. Bali, 3-я международная акварельная выставка, ИНДОНЕЗИЯ,
г. Бали;
2019 - IWS India, Первый ОЛИМПИАРТ 2019, Индия, г. Нью Дели;
2019 - IWS Швейцария и IWS Таиланд , "Watercolor Art Zurich at Galerie Kunst Süd , Switzerland;
2019 - международная акварельная выставка, Швейцария, г. Цюрих;
2019 – IWS TURKEY, ''WHITE NIGHTS ISTANBUL WATERCOLOR CELEBRATION'', международная
акварельная выставка, Турция, г. Стамбул (Победитель конкурса);
2019 - IWS South Africa, международная акварельная выставка Южной Африки «1st International
Watermedia Festival, Colors of the Rainbow Nation in September 2019», Африка.