Константин
Стерхов

акварель

«В акварели самое сложное - это почувствовать эту технику. Иногда человек владеет рисунком, композицией, а акварель не даётся. Здесь важно найти баланс между спонтанностью и контролем. Иногда нужно притвориться, что вы позволяете акварели делать всю работу...»

Высшее художественное
Преподает с 1998 года

В начале была акварель

Рисовать я пошел учиться в 14 лет в вечернюю художественную школу. Акварель у меня как-то сразу пошла. Так случилось, что акварели я никогда не изменял, и на худграфе в университете, где выбрал графику, как специализацию, и потом в Академии Художеств, в Репинском институте, где тоже учился на графике. Получилось, что все отступления в пастель и масло были эпизодическими, а главным материалом всегда оставалась акварель.

Выбор профессии

Так получилось, что я сразу стал художником. Но с заходом в дизайн. Был эпизод в 10 лет, когда я работал в рекламном отделе в разных компаниях, занимался дизайном глянцевого журнала и снимал коллекции для стилистов, рисовал что-то в векторной графике и делал обложки. Все это потом очень пригодилось. Но как художник я продолжал параллельно преподавать в Финляндии (не часто в то время) и писать картины. Окончательное возвращение из дизайна в художественный мир произошло, когда меня пригласили преподавать академический рисунок в художественный колледж в Китае в 2006 году. Я увидел, что художников ценят, что то, что я умею уважают, и что у меня есть, чем поделиться.

Самая лучшая школа или вперед учиться!

В основе моих знаний академическая школа. Это то, что приобретается годами обучения, что идёт вглубь.  Главное, что мы выносим из хорошей реалистической традиции — это умение работать с формой. Дальше уже можно экспериментировать со стилем, цветом, манерой и т.д. Если вы свободно обращаетесь с формой, то вы можете нарисовать все, что угодно, потому что все есть форма. Современные короткие курсы и мастер-классы не ставят цель дать систематическое художественное образование. И в то же время мастера делятся на мастер-классах своими приемами, эффектными и быстрыми способами добиться видимого результата. Это не заменяет серьезного образования, но помогает сделать более быстрые шаги к овладению той или иной техникой. Часто бывает, что студенты растут на глазах, в режиме реального времени. Как преподаватель, я получаю от этого настоящее удовольствие.

Любимые сюжеты и сложности работы

У меня довольно много мастер-классов, где приходиться выбирать разные сюжеты. Для меня это одновременно и возможность привлечь новых студентов на новую тему, и некий вызов для меня самого, поскольку зачастую я беру незнакомые, не отработанные ранее сюжеты.  А портрет почти самое любимое и самое интересное. Он всегда меня увлекал. Вообще, рисовать людей очень интересно, так что я начал рисовать портреты почти сразу, как стал рисовать. В акварели самое трудное — это почувствовать эту технику. Иногда человек владеет рисунком, композицией, а акварель не даётся. Здесь важно найти баланс между спонтанностью и контролем. Иногда нужно притвориться, что вы позволяете акварели делать всю работу, но это игра. Иногда не в вашу пользу. Чем чаще вы начинаете выигрывать, тем больше вы продвинулись в этой технике.

Но самое сложное для меня - все успевать. Писать книги, заниматься продвижением акварели, выпускать журнал, общаться с акварелистами со всего мира, преподавать и писать картины. Кажется, не возможно… Но, возможно!

Совет начинающему художнику-акварелисту

Получайте удовольствие от любой заливки, любого мазка. Извлекайте пользу из ошибок и неудач. Много смотрите, смотрите самое лучшее, радуйте глаза хорошими работами мастеров. Общайтесь с коллегами и найдите свой профессиональный круг общения.  По возможности старайтесь не экономить на художественных материалах.

А главное, смотрите мастер-классы не пассивно, как кино, а осмысливая все приемы и пытаясь их освоить на практике. Тогда точно всё получится!

Немного биографических фактов

Окончил Репинский институт,
член Союза Художников,
член союза акварелистов Санкт-Петербурга и Финляндии,
автор серии книг по акварели,
арт-директор и основатель журнала «Планета акварели»,
член жюри международных выставок.

Курсы художника