Ольга
Абрамова

Пастель, акрил

«Самые любимые дни – которые я провожу в мастерской: рисую и в перерывах читаю. Тогда мир вокруг становится очень гармоничным...»

Высшее художественное
Преподает с 2009 года

Путь в живопись

С самого детства прадед пророчил мне путь в художники, а папа подавал пример, рисуя плакаты и портреты маслом со всех родственников. Уже маленькой я много рисовала, но лет в 11 мне пришлось осознанно выбирать между большим спортом и рисованием, и я без сожаления выбрала профессию художника. Потом было обучение в художественном училище, а затем художественно-графический факультет института. Тут я впервые почувствовала, что занимаюсь именно живописью, когда смешала акварель с пастелью и поняла, что мне нравится плотность и цвет в работе. И хотя все материалы были графические, ощущение цвета было очень живописным. Масляная живопись мне никогда не давала такого ощущения.

Жизнь художника
и художник в жизни

Почти 20 лет я - художник. Рисую, в основном, сухой пастелью. У меня нет какой-то особенно выделенной темы, с которой я работаю годами. Среди моих работ есть пейзажи, натюрморты, портреты… Жизнь интересна своим непостоянством. Каждый художник в одном и том же сюжете видит что-то свое. У каждого получится своя картина, ведь чаще всего художник не копирует натуру, а передает впечатление от увиденного. Я часто меняю или усиливают цвета, акцентирую внимание на определенных формах, которые мне кажутся важными. Например, я могу нарисовать целую работу с полем розовой травы, ради цвета и одной травинки на переднем плане, или могу нарисовать целый океан ради сочетания черного камня с голубым цветом льдины. Мне кажется, что любой стиль рождается из любви к чему-то и из желания пережить это чувство ещё раз.Самые любимые дни – которые я провожу в мастерской: рисую и в перерывах читаю. Тогда мир вокруг становится очень гармоничным. Работа в студии — это всегда переосмысление и для м еня более глубокий процесс работы с выбранной темой. Часто на пленэрах и в путешествиях я много снимаю или просто провожу время, стараясь впитать в себя атмосферу. Для меня не так важно нарисовать эскиз находясь на месте, но важно запомнить ощущение. Тогда в студии возможно восстановить это чувство и вписать его в картину. Помимо работы в мастерской я участвую в разных выставочных и фестивальных проектах, преподаю рисунок, пишу книгу.

Факты и только факты

В 1996 году — окончила Московское Художественное Училище Прикладного Искусства имени Калинина (МХУПИ), специальность — художник по тканям.

В 2000 году — окончила Московский Государственный Открытый Педагогический Университет (МГОПУ), художественно-графический факультет.

С 2008 — преподавала в школе дизайна интерьера «Детали», обучая рисунку студентов ландшафтного курса. Сейчас проводит демонстрационные и обучающие классы, снимает видеоуроки.

С 1998 года Ольга участвовала более чем в 40 выставочных и фестивальных проектах в России и за рубежом. 

Художник Ольга Абрамова является членом Международного Художественного Фонда (МХФ), членом Итальянского пастельного сообщества (PASIT) и президентом Национального Союза Пастелистов (НСП) в России.

Курсы художника