Мария
Беклемишева

Акварель

«Для художника важно получать удовольствие от процесса. Счастье от того, что вы выпускаете ваши прекрасные мысли через кончики пальцев и дарите жизнь бумаге. Пусть и дальше на ней распускаются цветы, шумит море, светит солнце.»

Высшее художественное
Преподает с 2010 года

Мария Беклемишева родилась 26 октября 1989 г. в Москве в семье художников. Окончила ДХШ им.Серова В 2012 г. получила высшее художественное образование в МГХПА им. С.Г. Строганова. Профессиональный художник, преподаватель и блогер. Участница международных выставок. Любимая техника — акварель. Педагогический опыт с 2009 г. Картины Марии находятся в постоянной коллекции Международного музея акварели в Италии (г.Фабриано), а так же в открытых и частных коллекциях России, США, Казахстана.

Как научиться видеть

«В селе Верхняя Балкария, куда я так же отправилась за вдохновением и новыми сюжетами, стала свидетелем удивительного парадокса. Бабушка З. которой я снимала комнату удивленно расспрашивала меня о целях моей поездки. Жизнь в селе наполнена рутиной. Рано утром коровы, сено, навоз, хозяйство. 5 часов — вот и день пошёл в трудах и заботах о семье и своей земле. Какая там красота?!
Вернувшись с пленэра, я зашла к бабушке З. на чай. — «Ну как успехи? Увидела что-то красивое сегодня?» — «Красивое?? Да у вас вокруг все красиво. Куда не посмотри. Божий дар.» В её глазах я все ещё видела удивление. Одна, молодая горожанка поехала в чужой край, в село... Я понимаю, что лучше один раз увидеть. Достаю из кармана телефон и показываю снимки, а затем и пленэрные работы. - «Ой! Подожди, подожди... это где? Это у нас? Я знаю этот дом! Это где 34 дом, да? И правда ведь - красиво.... живу всю жизнь и даже подумать не могла... Надо туда сходить, посмотреть своими глазами. »

Парадокс, да? Как много красивых мест на земле, где посчастливилось побывать людям или даже родиться. Но жизнь многих наполнена бытом, рутиной, заботой. Как будто их обокрали, лишили возможности видеть то, что буквально под ногами. Эстетика каждого дня и осознание прекрасного в привычном способны сделать человека намного счастливее. Словно, ты протёр глаза и увидел этот мир по-новому. Даже, если тебе уже за 70. Искусство - вот ключ к прекрасному. Учиться рисовать нужно не только для того, чтобы уметь это делать и получать реалистичные работы. А в большей степени для того, чтобы научиться видеть и расширить свой привычный горизонт. На моих занятиях я обучаю своих студентов именно этому. Жизнь становится красочнее в прямом смысле! Богатство, что окружает каждого из нас становится доступным. Хотите стать счастливее?»

о работе по фотографии и с натуры

«Натура или фото? Сидишь себе дома, за окном серость,дождь и ничто не вдохновляет. Оглядываешь своё плохо освещённое жилище. Скользишь взглядом по увядающему в полном одиночестве яблоку, с надеждой останавливаешься на симпатичной вазочке, но тут же сокрушаешься, ведь ты писал её уже сотни раз. Но рукам художника покоя нет. Зудят в творческой ломке. Тем временем, интернет пестрит заманчивыми фотографиями заливных лугов, райских пляжей, солнечными улицами Европы. Знакомо? Мне да. Давайте разбираться в плюсах и минусах работы с натуры и по фото. Я пишу, как с натуры, так и по фото. Если мы говорим об эффективном обучении, о хорошем и грамотном рисунке, то конечно, нужно работать с натуры, как можно больше. Фотографии несут в себе мало исходной информации, особенно, для художника с небольшим опытом.

МИНУСЫ работы по фото: Мы не можем подойти к изображаемому объекту, обойти его с разных сторон, чтобы собрать больше информации о форме, размере и среде в которой располагается предмет. Не увидим все источники освещения, которые на фото могут быть за кадром. Ну и конечно же, цвета. Наш глаз способен различать намного больше оттенков, чем фотоаппарат. Атмосфера. Что можно рассказать о том месте, в котором вы никогда не были и видите его только на фото? Уникальность. Когда вы пишите по чужому фото, вы используете идею автора. А значит, ваша работа теряет свою уникальность.
ПЛЮСЫ работы по фото: Удобство. Мы не всегда имеем возможность расположиться в любое время и в любом месте с мольбертом. Работая по фото дома или в мастерской, вы можете находиться в комфортных и привычных условиях. Насмотренность. Зачастую начинающие художники в условиях пленэра просто не знают, ччто из всего окружения достойно внимания. Красивый на первый взгляд дом может оказаться совершено не рисовабельным на деле, а портрет засохшей на столе мухи почему-то вышел изумительно. Разобраться в этом поможет опыт и насмотренность. Если вы сто раз рисовали Эйфелеву башню по хорошим профессиональным, но чужим фото, то скорее всего, вы выберете правильный ракурс в подходящее время суток для натурной работы. Сработает насмотренность. Техника. Если вы пишите акварелью, то знаете, что техничность имеет большое значение. Так вот, отрабатывать различные приёмы на бумаге намного проще, когда вы работаете со статичным изображением и стабильным освещением. Композиция. Если вы делаете фото-референсы самостоятельно, то почувствуете законы композиционной гармонии намного быстрее. ВЫВОД. Как видите, минусов работы по фотографии ДЛЯ МЕНЯ явно больше чем, плюсов. СОВЕТ. Пишите по собственноручно сделаным фото-референсам. Складывайте фотографии в отдельную папку на компе или телефоне. И зимним дождливым днём, вы скажете себе спасибо.»

выставки

- участница «Мелодия Акварели», Москва, Измайловский кремль, 2019;
- персональная выставка «Рассвет» в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, Нальчик, 2019;
- участница Woman Soul international exhibition, 2019;
- участница 1st International Watercolor online contest exhibition, Москва, IWS Sare Gallery, 2019;
- участница I International watercolor Grand Masters Exhibition, Москва, IWS Sare Gallery, 2019;
- участница III International watercolor festival Castra 2019 в Словении;
-участница Международного фестиваля акварели "Fabriano" в г. Фабриано, Италия 2019;
-участница I Международного акварельного фестиваля в Мьянме "Peaceful Golden Heritage", 2019 г;
-диплом II степени в номинации «Сюжет» на выставке-конкурсе «Акварель 2018»; - участница выставки «Акварель 2018», г. Москва;
- участница ХII Биеннале камерной акварели Крыма имени Р.Т. Подуфалого в Симферопольском художественном музее,2018 г.;
- первое место в конкурсе акварели от Jean Haines «Атмосферная акварель» 2018г.;
- участница II Международного акварельного фестиваля "MINI CASTRA" в Словении, 2018 г.;
- участница II Международной биеннале современной акварели (г.Алушта, музей А.Н Бекетова), 2018 г.;
- участница Международной выставки современного искусства «Диалог» в Гамбурге, 2017г.;
- участница выставки «Botanicals 2017». Галерея Colors of Humanity Art Gallery. США, 2017 г.

членство и публикации

Членство:
- член Союза акварелистов Росcии с 2018 г.;
- член Международного союза акварелистов с 2018 г.
Публикации:
- каталог 1st International Watercolor online contest exhibition — каталог Fabriano in Acuquarello 2019 г.;
- каталог Mini Castra 2018 г.;
- каталог II International Watercolor Festival «MINI CASTRA» 2019 г.;
- каталог XII Biennale of Chamber Watercolors of the Crimea named after RT. Podufalogo 2018 г.;
- каталог International watercolor festival Castra 2019 г.

Курсы художника