Татьяна
Анисимова

Акварель

«Будучи преподавателем, я понимаю, как важно не только обучать рисунку, живописи и композиции, ещё очень важно создать неповторимую атмосферу на занятиях, что я очень стараюсь делать.»

Высшее художественное
Преподает с 2008 года

Коротко о художнике

Татьяна Анисимова родилась в Ленинграде в 1970 году. В 1999 закончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. барона А.Л. Штиглица – Факультет декоративно-прикладного искусства, кафедра керамики и стекла. Татьяна, как профессионал состоялась не только по своей основной специальности, но и в области акварельной живописи.

Используя технику живописи по мокрому листу, Татьяна с успехом пишет и пейзажи и натюрморты, главное в ее творчестве — это уловить суть, образ предмета живописи, не погружаясь в тщательную выписанность деталей. Минимум изобразительных средств и приемов — это самая сильная и привлекательная сторона ее работ. Татьяна щедро, от души, делится своими знаниями с учениками разных возрастов и разного уровня подготовки. Она автор курсов «Тематические этюды в акварели» и «Тематический натюрморт в акварели». Уроки Татьяны подробны и эмоциональны, они помогают ученикам раскрепоститься и снять внутреннее напряжение.

любимые жанры

«В акварели мои любимые жанры - натюрморт и пейзаж. Также очень близко беспредметное абстрактное в акварели. Выбор мой закономерен, я очень давно преподаю, предпочитаю писать только с натуры или по своим зарисовкам. Так как у нас период пленэрный не долгий, в связи с нашим климатом, поэтому много работаю в жанре натюрморта. Это основная тема учебных постановок. Я стала искать свой творческий подход к этой теме, черпая вдохновение в красоте предметного мира, игры светотени и цветовых сочетаниях. Нашла красоту и свой подход в свободной декоративной акварельной живописи, которая мне ближе всего. Тоже касается и пейзажа. Я люблю писать быстро и динамично, пейзаж меня всегда держит в тонусе, так как в природе все быстро меняется и очень динамично. Акварель люблю очень давно ещё со студенческих времён. Являясь художником по стеклу, акварель очень часто применялась в работе с проектами. Потом меня эта техника полностью покорила. Очень люблю экспериментировать в этой технике, для меня ее возможности безграничны и непредсказуемы очень часто. Акварель для меня вздох. Мне кажется, что акварель сама выбирает себе своих художников, которым открывает свои секреты.»

профессиональная
и выставочная деятельность

— В 1999 году получила грант от мэрии Санкт-Петербурга за дипломную работу «Тысячелетие»;
— С 2001 по 2011 гг постоянный участник выставок в Союзе художников России;
— 2005 ARTINDEX, Санкт-Петербург;
— 2006 участник выставки русских художников в Париже
— 2008 персональная выставка акварелей в секции Декоративно-Прикладного искусства Союза художников;
— 2008 выставка акварелей в г. Выборг «Мои впечатления»;
— 2010 Модулор - 2010. Номинация «Педагогика»;
— 2010 участник проекта «Императорские сады России» к 400-летию дома Романовых;
— 2012 персональная выставка акварелей в Доме-музее Г.Р. Державина;
— 2020 персональная выставка «Коммунальный Петербург», галерея «Артмуза», Санкт-Петербург.

Курсы художника