Мария
Хаэт

Графика

«Именно графика позволяет мне двигаться вперёд, заниматься любимым делом регулярно, и ежедневно отвечать на волнующие вопросы...»

Высшее художественное
Преподает с 2013 года

О себе и творчестве

Родилась в Ленинграде, живу, рисую и работаю в Санкт-Петербурге. Окончила в 2001г. СПбГХПА им. В. Мухиной (Штиглица) кафедру художественного текстиля. Затем несколько лет работала графическим дизайнером. В 2012 г. окончательно и бесповоротно забросив дизайн, вернулась к тому, без чего не могу жить — к рисованию. Занималась и живописью, и графикой, но именно графика позволяет мне заниматься любимым делом и отвечать на волнующие вопросы.

Ценю графику за метафоризм, артистизм и лапидарность, за ограничения материала, которые, как раз и дают выразительность и свободу. Любимый материал — цветной карандаш, он позволяет делать как длительные зарисовки, так и быстрые наброски. Цветные карандаши всегда есть под рукой, они напоминают детство, в котором мы рисовали, не боясь авторитетов и чужого мнения.

Выставочная деятельность

С 2014 г. активный участник коллективных выставок.

С 2018 г. — участник ежегодной коллективной осенней выставки в рамках международного фестиваля искусств «Мастер класс».

В 2019 г. — участник XXVII международного фестиваля искусств "Все флаги в гости будут к нам". В 2020 г. — участник пленера–флэшмоба «200 портретов Невского» на Международной ярмарке изобразительного искусства «Понаехали» («Пермская ярмарка»).

2021г — лауреат международного конкурса «Арт-портрет».

Работы находятся в частных коллекциях России, Израиля, США, Испании.

Курсы художника