Ион
Каркелан

акварель

Для меня акварель - это эйфория, в которой художник может просто потерять себя. Да, иногда лучше поддаться краскам, позволить им до определенного момента играть в свою собственную игру, но быть готовым к контролю и точности. Самое сложное в этой технике рисования - уметь взаимодействовать с акварелью! 

Средне-специальное художественное
Преподает с 2009 года

О себе и творчестве

Я пишу каждый день. Для меня рисование — это работа ежедневная, интересная, творческая работа.
Разве может не быть вдохновения? Когда я вечером закрываю глаза — уже думаю о том, что нарисую завтра!
Никогда не откладываю в долгий ящик — от замысла до написания картины у меня может пройти от нескольких часов до нескольких дней.
По заказу я пишу редко — сюжет должен быть интресен мне самому, для того, чтобы я взялся его реализовывать.
Разная живопись прекрасна, есть замечательные художники и хорошие работы маслом, но когда ты влюбляешься в акварель, то уже не можешь перейти в другие техники — акварель не отпускает тебя никуда! Нужно научиться правильно и быстро взаимодействовать с акварелью, и помнить,  что пока не высохла бумага — все может измениться, любая капля воды может как испортить всю картину, так и сделать ее неповторимой.

О преподавании

Первые выставки и первые мастер-классы Иона прошли в США, и гораздо позже они появились в других странах. Сейчас Ион Каркелан не только проводит двухдневные занятия, но и снимает водеоуроки по акварели, которые вы можете найти на нашем сайте и здесь — на странице эксперта.

факты о художнике

Ион Каркелан — молдавский художник, родился 4 октября 1966 года. 
В детстве учился в художественной школе в г. Ниспорень. Потом закончил художественное училище им. Ильи Репина в Кишиневе (современное название колледж изобразительных искусств им. Плэмэдялэ). С 1997 года начал участвовать в художественных выставках, фестивалях и биенале — десятки персональных и групповых выставок в разных странах, в разных частях света. Работы художника побывали В США и Израиле, Франции, Испании, Италии, Китае, Грузии, Азербайджане, Австрии, Турции и. конечно, на родине в  Молдове. Они выставляются в галереях и музеях, хранятся в частных коллекциях.

Курсы художника